RPP PRAKARYA SMP Kelas VIII
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
Sekolah : SMP ISLAM KEDUNG Mata Pelajaran : Prakarya
(Kerajinan) |
Kelas/Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 80 Menit |
|
Materi Pokok : Jenis, Sifat, Karakter Dan Teknik Pengolahan Bahan Lunak |
|
ü
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Mengidentifikasi berbagai jenis bahan lunak
·
Memahami sifat bahan lunak
·
Memahami karakter bahan lunak
·
Memahami teknik pengolahan bahan lunak
|
Media Pembelajaran & Sumber
Belajar |
|||
|
v |
Media |
: |
Laptop,
LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
ilmuguru.org |
|
v |
Sumber
Belajar |
: |
Buku
Prakarya Kelas VIII, Kemendikbud. |
ü
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Pertemuan Ke-1 |
||
|
Pendahuluan (15 menit) |
||
|
1. |
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
2. |
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
|
3. |
Menyampaikan
motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Jenis
Bahan Lunak. |
|
|
4. |
Menjelaskan
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh, |
|
|
|
||
|
Kegiatan Inti (50
Menit) |
KEGIATAN LITERASI |
|
|
·
Peserta
didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Jenis Bahan Lunak. |
||
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) |
||
|
·
Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Jenis
Bahan Lunak. |
||
|
COLLABORATION
(KERJASAMA) |
||
|
·
Peserta
didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Jenis
Bahan Lunak. |
||
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) |
||
|
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
||
|
CREATIVITY (KREATIVITAS) |
||
|
·
Guru
dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Jenis Bahan Lunak. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
||
|
Penutup (15 menit) |
||
|
1. |
Peserta
didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
|
2. |
Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
ü
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
§ Penilaian
Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
§ Penilaian
Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk
Mengetahui, Kepala Sekolah SMP ISLAM
KEDUNG
H. MIRYADI, S.H, S.Pd |
|
Jepara, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran
MUHAMMAD WILDAN F, S.Pd |
Posting Komentar untuk "RPP PRAKARYA SMP Kelas VIII"