RPP IPA Kelas IX (Sistem Reproduksi pada Manusia)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
Sekolah : SMP ISLAM KEDUNG Mata
Pelajaran : IPA |
Kelas/Semester :
IX / 1 Alokasi
Waktu : 40 menit |
||
|
Materi |
: |
Sistem Reproduksi pada
Manusia |
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka Siswa
diharapkan dapat :
·
Mengidentifikasi
organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan
·
Menyebutkan
fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan
·
Mengidentifikasi
Proses Pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses pembentukan sel telur
(oogenesis)
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
|
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik denganmateri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
|
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :Sistem
reproduksi pada manusia. |
|
|
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Sistem
reproduksi pada manusia dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan. |
|
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Sistem reproduksi pada manusia. |
|
Collaboration |
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem
reproduksi pada manusia. |
|
Communication |
Peserta
didik
mempresentasikan
hasil
kerja kelompok
atau individu
secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. |
|
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem reproduksi pada manusia . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. |
|
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
|
§ Peserta didik
dan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran. § Peserta didik dan
guru
menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran. § Guru Memberikan penghargaan( misalnya
Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan kepada kelompok yang kinerjanya baik. § Menugaskan
Peserta didik
untuk terus mencari informasi
dimana
saja
yang
berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau
yang akan pelajari. § Guru menyampaikan
materi pembelajaran
berikutnya. § Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. |
|
C.
Penilaian Hasil Pembelajaran
|
·
Sikap
: Lembar pengamatan ·
Pengetahuan : LK peserta didik ·
Ketrampilan: Kinerja & Praktik |
|
|
|
Mengetahui, |
Jepara
, Juli 2022 |
|
|
Kepala Sekolah
SMP Islam Kedung |
Guru Mata Pelajaran |
|
|
H.
MIRYADI, S.H, S.Pd |
M.
WILDAN F, S.Pd |
|
.
Posting Komentar untuk "RPP IPA Kelas IX (Sistem Reproduksi pada Manusia)"